Ярлыки общества

Автор – Bat a Voice

Сейчас, я уже перестала стыдиться этого клейма поставленного на нас тут. А по началу, это меня так угнетало, казалось, что мы хуже прокаженных. Меня даже на работу не брали, как только узнавали, что прописка донецкая.

 Это был ужас: без денег, без работы, сын студент. Благодаря ему наша семья и выжила.  Ему пришлось очень быстро повзрослеть. Благодаря тому, что он знал три иностранных языка, он смог найти работу быстрее меня и потом обеспечивал наше существование на новом месте. Теперь он живет за рубежом и не собирается возвращаться в Украину. Здесь нет перспективы на долгие годы.

Мне только не понятно, почему живя в состоянии войны, уже который год, клеймо «донецкая прописка» все остается для пинания людей обществом? И не только обществом, а и нашим правительством.  В беседе с одним правозащитником мы затронули тему людей с «этой» пропиской. Гендерно  эти вопросы, по большей части, касаются бракоразводных дел, дел об алиментах, прописке....

Дело в том, что не смотря на принятые поправки в законы, вести бракоразводные процессы стало сложнее. Дело в том, что бывший возлюбленный, для того, чтобы избежать всей волокиты связанной с обращениями в суды, просто уезжает на не подконтрольную территорию, где достать его весьма проблематично. Невозможно отправить письмо или повестку в суд.

Вопросы с алиментами решаются приближенно в том же русле. То есть горе-отец выезжает в зону АТО и там «пропадает».

Разрешение от отца на выезд ребенка за пределы Украины еще одна острая проблема. Да, есть поправка о том, что разрешение можно получить в судебном порядке, но на практике, для получения этого документа уходит около полугода, а то и больше.

В памяти всплыл «Бабий Яр» и высказывание автора, не помню сейчас дословно, но смысл сводился к тому, что от войны больше всего страдают женщины и дети. И, через 78 лет ничего не изменилось на этой земле. Снова дети и женщины страдают больше остальных, но теперь уже и от «пинков» своих же сограждан. Таких же украинцев, но с другой пропиской. К сожалению, наша держава теряет собственных граждан. По данным госкомстата, на 1 января 2018 года население Украины составляет немногим более 42 миллионов человек. То есть из тех 52 млн украинцев, которые проживали  в стране еще 20 лет назад, минус 10 млн цифры шокирующие. К сожалению, имеющийся военный конфликт только поспособствует этому процессу.

Подсчитать реальное количество погибших в следствии ведения военных действий с 2014 по сей день очень сложно. По одним данным, численность погибших составляет больше 10 тысяч. Думаю, что эта цифра только приблизительна. И точные данные мы сможет узнать не скоро. И еще лет 10 после окончания войны, которую, у нас не принято называть войной, будут всплывать все новые ужасающие подробности.  Ведь, по сей день, остается тайной количество погибших на Саур-Могиле, ДАПе, Дебальцевском окружении, Иловайском котле...

А те люди, которые потеряли свои дома? Вряд ли, они когда-то  вернуться в свои, некогда, родные города.

Да, многие пытаются стать на ноги заново. Имеются яркие примеры начала собственного дела людьми, которые оставили все по ту линию фронта и достигли значительных успехов тут, на подконтрольной территории.

Но, к нашему сожалению, и тех, кто оставил эту страну и выехали, для начала,  за «копейкой», а затем навсегда, так же много. Люди покидают свои дома не от лучшей жизни. Они не видят перспектив для себя.

Последствия этого оттока человеческого ресурса тяжело ударит по Украине уже в ближайшем будущем. Ведь покидают страну социально-активные люди, способные приносить пользу этой стране. В которой, к сожалению, до сих пор, очень часто прописка становиться "клеймом" на родине.

А где-то, за сотни километров, они чувствуют себя свободными от клейма «донецкий»...

TOP