Проект «Бизнес инкубатор». Ноябрь 2015. Запорожье.

На сегодняшний день в Запорожской области размещено 65 200 переселенцев с оккупированных территорий. Общественная организация «Фонд «Профессиональное развитие Запорожья»» более известная в городе как проект «Перспектива» в рамках реализации программы «Инициатива содействия занятости внутренне перемещенным женщинам» при поддержке «Human Rights Foundation» провела уже 4 мероприятия направленных на помощь в адаптации для вынужденных переселенцев.
12-го сентября возле каскада фонтанов «Радуга» в Запорожье, состоялась уличная акция в рамках проекта. В ходе акции, нам удалось привлечь внимание большое количество людей из нашей целевой аудитории, а именно женщин-переселенок.

Проекту Перспектива удалось не только анонсировать программы для женщин, но и провести занимательный мастер-класс «Семейная арт-терапия» для мам с детьми, в ходе которой дети занимались изобразительной деятельностью, выбирая для себя подходящие материалы и средства, а у сотрудников проекта была возможность рассказать их мамам о ближайших мероприятиях в рамках нашего проекта.
Многие из потенциальных участниц с которыми удалось пообщаться были удивлены, что существует программа, которая может помочь в решении многих вопросах связанных с трудоустройством. Участницы активно записывались на ближайшие тренинги и обращались за консультациями к сотрудникам проекта. Одной из них стала девушка Янина, которая, как и тысячи других жителей, в феврале 2015 года, уехала из Горловки, спасаясь от войны. Она приехала в Запорожье со своей дочкой и пожилыми родителями. Муж остался в Горловке, т.к. не получил разрешение на выезд. Приехав в Запорожье семья осталась без средств на существование, так как единственный кормилец остался в Горловке без работы и живут они на пенсии родителей и пособие по инвалидности. Теперь Янина является активным участником тренингов и мастер-классов и она решительно настроена на реализацию своей бизнес-идеи.


24 сентября проект Перспектива провели практический «Арт мастер-класс», программа была направлена на преобразование своего творческого хобби в успешный бизнес и состояла из 2-х частей, в первой части мы познакомили участников с «Интуитивным рисунком» - это новая, развивающаяся форма искусства, которая сочетает в себе творчество, медитацию и удовольствие. Во второй части участники попробовали одну из самых удивительных женских практик – восточное искусство «Мехенди». Все участники получили вдохновение от ведущей мастер-класса Екатерины Черновой, потому что именно творчество даёт человеку возможность выразить себя, а значит – понять свои желания и устремления комфортным для психики способом. Атмосфера во время тренинга была просто волшебной, все участницы увлеченно учились наносить рисунки мехенди.
Вот такой отзыв оставила одна из участниц программы Лилия Хортецкая: «Совсем недавно я немного погрузилась в новый для меня вид творчества. Интересный и, как мне раньше казалось, сложный вид творчества. А именно-чуть приблизилась к такому интересному и красивому искусству как – Мехенди. Впечатлило то, что многие из участниц, которые мало соприкасались с рисованием - вдруг неосознанно творили шедевры в жанре Мехенди. И конечно же, хотя и не сразу, а к концу занятия, я решилась на создание на себе одного из таких маленьких узоров Мехенди-как приятное воспоминание про этот чудесный наполненный позитивом и улыбками, радостью и объятиями день!!! Это был один из таких дней-которых очень не хватает в моей, перегруженной мыслями, жизни»
3-го октября в отеле "Интурист" г. Запорожье состоялся Всеукраинский день карьеры "Profi Day". Проект «Перспектива» при поддержке «Human Rights Foundation» принял активное участие в мероприятии. Бизнес тренер нашего проекта Марина Симонова провела мастер класс на тему составления успешного резюме. Мероприятие посетили более 500 человек, разных по возрасту, образованию и профессиями, среди участников было большое количество переселенцев. Они как никто другой, находясь пока еще в чужом для себя городе, нуждаются в помощи.
При консультировании женщин-переселенок сотрудникам удалось выявить основные сложности, с которыми они сталкиваются при поиске работы. К тому стрессу, который они успели испытать при вынужденном переезде, каждый день добавляется новый. Основной причиной отказа в принятии на работу по прежнему остается отсутствие прописки. Так же переселенкам часто предлагают малооплачиваемые должности, работу без официального оформление и прочее. К сожалению, государственные власти не очень защищают права переселенцев в таких случаях, а к кому обращаться за помощью в такой ситуации они не знают.


Пройдя Арт-мастер класс в рамках программы, многие женщины задумались над тем, что хотели бы заниматься развитием собственного дела. Однако одной бизнес-идеи для удачного старта очень мало, именно поэтому 9-го октября мы провели тренинг для женщин ВПЛ «Как создать собственное рабочее место». Тренинг проводила сертифицированный бизнес-тренер по вопросам финансовой грамотности, независимый финансовый советник Татьяна Романенко.
Татьяна рассказала нашим участницам как определить целесообразность своей бизнес–идеи, познакомила с технологией разработки стратегии бизнеса, научила разработке финансового плана (принципы бюджетирования и методы определения себестоимости, виды финансовой отчетности, финансовые коэффициенты), а также уделила внимание реализации бизнес-проектов (анализ инвестиционной привлекательности проекта и основные принципы проектного менеджмента). Все участницы остались довольны и готовы реализовывать свои идеи в реалиях жизни. Согласно отзывам участниц программы информация была подана очень конкретно и просто при этом дав хороший обзор того, что такое бизнес-план и как его писать. Все участницы смогли получить на занятии конкретный инструментарий, для дальнейшей разработки и реализации своих бизнес идей.
Вот такой отзыв о тренинге и программе в целом дала участница программы Екатерина: «Огромная благодарность проекту, который протянул руку помощи в такой сложный для нас период, ваша поддержка дает нам силы двигаться дальше».

Общественная организация «Фонд «Профессиональное развитие Запорожья»» занимается помощью вынужденным переселенцам с весны 2014 года, однако именно благодаря осуществлению программы «Инициатива содействия занятости внутренне перемещенным женщинам» при поддержке «Human Rights Foundation» нам удалось познакомить с услугами нашего проекта наибольшее количество людей, для который эта помощь является необходимой. К сожалению, нам не удалось охватить всех нуждающихся, но мы не остаётся равнодушным к окружающим, к их социальным проблемам. Мы готовы их продолжать решать, насколько нам это под силу.

Так как нам не безразлична судьба города и людей, живущих в нем, мы продолжаем активный набор участниц на тренинги по различным тематикам, анонсы ближайших мероприятий всегда можно увидеть на наших страницах в социальных сетях в Facebook и Вконтакте

TOP